Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Благочинный

Владимир Диваков, протопресвитер

Протоиерей Владимир Диваков

Дата рождения: 14 июня 1937 г.
Дата хиротонии: 19 декабря 1963 г.
День ангела: 28 июля

Биография:

Протоиерей Владимир Диваков родился 14 июня 1937 года в Москве в благочестивой православной семье. Первым храмом, в котором он был крещен и позднее проходил алтарное послушание был храм Петра и Павла в Лефортове.

В 1956 году поступил в Московскую духовную семинарию, а по ее окончании в Московскую духовную академию. Благотворным для него было общение со Святейшими Патриархами Алексием I и Пименом, митрополитами Николаем (Ярушевичем) и Леонидом (Поляковым).

18 ноября 1962 года был хиротонисан во диакона, а 19 декабря 1963 года — во пресвитера. Пастырское служение отец Владимир проходил в храмах: святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортове, святителя Николая Мирликийского в Хамовниках, преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках, Живоначальной Троицы на Пятницком кладбище, «Большое Вознесение».

В 1988 году избран в Епархиальный совет Москвы, а с 1991 года стал его секретарем. С 1990 года — благочинный Северного округа города Москвы, с 1991 года благочинный Центрального округа, заведующий канцелярией Московской Патриархии.

С 2009 года — секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве.

Место служения:

Настоятель храма Вознесения Господня у Никитских ворот («Большое Вознесение»)

Награды:

Протоиерей Владимир отмечен многими церковными и государственными наградами: орденами благоверного князя Даниила Московского II степени, преподобного Сергия Радонежского II и III степени, преподобного Серафима Саровского II степени, равноапостольного князя Владимира III степени, орденами Почета и Дружбы, многочисленными медалями.

В 1997 года Святейшим Патриархом удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш».

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, за Божественной литургией в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел протоиерея Владимира Дивакова в сан протопресвитера.

Web-сайт:

http://centralnoe-blagochinie.ru