Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Социальные работники прихода посетили VII Общецерковный съезд по социальному служению

25 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое пленарное заседание VII Общецерковного съезда по социальному служению. Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Святейший Патриарх назвал приоритетным направлением работы приходских социальных работников взаимодействие с муниципальными женскими консультациями в деле борьбы с абортами. Эту идею поддержала и министр здравохранения, заявив следующее: «Сейчас Минздравом подготовлен специальный закон о добровольчестве, он уже прошел первое чтение в Государственной Думе и готовится ко второму чтению. И мы постарались убрать все административные барьеры для того, чтобы добровольцы активно могли участвовать в работе не только социальных организаций, но и медицинских организаций разного профиля» (источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5046000.html).

От прихода храма на съезде присутствовали социальный работник-волонтёр прихода Милана Львовна Прямилова и ответственный за работу с инвалидами Павел Евгеньевич Тишкин.