Официальный сайт Храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!

Состоялось совещание приходских миссионеров и катехизаторов Центрального викариатства

12 декабря 2017 г. на приходе святых безсребреников Космы и Дамиана на Маросейке состоялось совещание приходских миссионеров и катехизаторов Центрального викариатства. Встреча началась с молебного пения «на начало благого дела», которое совершил сотрудник Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин).

Затем все участники совещания проследовали в здание Историко-культурного православного центра «Открытие» при храме святых безсребреников Космы и Дамиана на Маросейке, где иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о первоочередных задачах, которые стоят перед приходскими миссионерами и катехизаторами в связи с предстоящими праздниками Крещения Господня и Великой Субботы перед Святой Пасхой, т.к. именно в эти дни православные храмы посещает наибольшее число крещёных людей. Большинство из них, однако, не участвует полноценно в Литургической жизни Церкви Христовой, и потому эти люди представляют для приходских миссионеров и катехизаторов целевую аудиторию, с которой необходимо работать в первую очередь.

Отец Димитрий поделился опытом успешного диалога с «захожанами», которые после общения с грамотными консультантами со временем становятся прихожанами той или иной церковной общины.

Затем слово взял настоятель храма святых безсребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Феодор Бородин и поделился информацией о реализуемых на приходе и в Центре «Открытие» миссионерских и катехизаторских проектах.

В завершении встречи выступили отдельные представители приходов, которые также представили свои наиболее успешные начинания и разработки.

От храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г. Москвы в данном мероприятии принял участие штатный клирик храма диакон Сергий Уваров.